Agências do Trabalho oferecem atendimento online e por telefone em PE durante pandemia

Alternativa substitui serviços presenciais suspensos pelas agências durante período de isolamento social recomendado pela Organização Mundial de Saúde (OMS). Por Diário da Mata Sul

Agências do Trabalho oferecem atendimento online e por telefone em PE durante pandemia
Agência do Trabalho no Recife — Foto: Google Street View/Reprodução

Os atendimentos das Agências do Trabalho passam a ser realizados através da internet e por telefone a partir desta terça-feira (7). A mudança é fruto da paralisação presencial dos serviços como forma de conter o avanço da pandemia do novo coronavírus. Os atendimentos acontecem das 9h às 17h, de segunda a sexta.

Segundo a Secretaria do Trabalho, Emprego e Qualificação (Seteq), as novas formas de atendimento contam com servidores para tirar dúvidas referente ao seguro desemprego e intermediação de mão de obra.

Os serviços ficam disponíveis através do telefone e e-mail da Agência do Trabalho de cada município. (Confira lista de telefones e e-mails completa no fim da matéria). A Seteq também disponibilizou o WhatsApp (81) 99960-1213 para casos de dúvidas.

 

Lista de telefones e e-mails das Agências do Trabalho por município

 

Caruaru e Bezerros

 

  • Telefone: (81) 3719-9480
  • E-mail: caruaru@seteq.pe.gov.br

 

Vitória de Santo Antão e São Lourenço da Mata

 

  • Telefone: (81) 3183-7243
  • E-mail: saolourenco@seteq.pe.gov.br

 

Nazaré da Mata e Paudalho

 

  • Telefone: (81) 3633-4947
  • E-mail: nazare@seteq.pe.gov.br

 

Escada e Garanhuns

 

  • Telefone: (81) 3534-8976
  • E-mail: escada@seteq.pe.gov.br

 

Igarassu e Goiana

 

  • Telefone: (81) 3183-7277
  • E-mail: igarassu@seteq.pe.gov.br

 

Belo Jardim e Salgueiro

 

  • Telefone: (81) 3726-8979
  • E-mail: belojardim@seteq.pe.gov.br

 

Pesqueira e Petrolina

 

  • Telefone: (87) 3835-8206
  • E-mail: pesqueira@seteq.pe.gov.br

 

Arcoverde e Serra Talhada

 

  • Telefone: (87) 3821-8402
  • E-mail: arcoverde@seteq.pe.gov.br

 

Palmares e Camaragibe

 

  • Telefone: (81) 3661-8410
  • E-mail:palmares@seteq.pe.gov.br

 

Ipojuca e Araripina

 

  • Telefone: (81) 3561-1947
  • E-mail: ipojuca@seteq.pe.gov.br

 

Cabo de Santo Agostinho e Paulista

 

  • Telefone: (81) 3183-7280
  • E-mail: cabo@seteq.pe.gov.br

 

Santa Cruz do Capibaribe

 

  • Telefone: (81) 3759-8236
  • E-mail: santacruz@seteq.pe.gov.br

 

Recife

 

  • Telefones:: (81) 3183-7029 / (81) 3183-7064 / (81) 3183-7028
  • E-mail: boavista@seteq.pe.gov.br